Tema central: "Geologia: Conhecer o Passado para Construir o Futuro"
Siga-nos:

Palestras temáticas

Terça-feira, 21 de agosto de 2018

Sessão: Palestra temática de abertura
Horário: 9:00 – 10:00
Sala: Pão de Açúcar e Corcovado
Palestrante: Scott Tinker

Sessão: VII Simpósio de Vulcanismo e Ambientes Associados
Horário: 9:10 - 10:10
Sala: Flamengo
Palestrante: Sverre Planke (Noruega)

Sessão: ST4 - RISCOS GEOLÓGICOS E DESASTRES NATURAIS
Horário: 9:10 - 10:30
Sala: Leblon
Palestrante: Renato Lima

Sessão: ST4 - RISCOS GEOLÓGICOS E DESASTRES NATURAIS
Horário: 9:10 - 10:30
Sala: Leblon
Palestrante: Sheila Gatinho

Sessão: ST15 - SENSORIAMENTO REMOTO / GEOTECNOLOGIAS E MODELAGEM GEOLÓGICA
Horário: 10:10 - 11:20
Sala: Botafogo
Palestrante: Carlos Roberto de Souza Fillho

 

Quarta-feira, 22 de agosto de 2018

Sessão: ST12 - CORRELAÇÃO AMÉRICA DO SUL E AFRICA/ RECONSTRUÇÃO GONDWANA
Horário: 9:10 - 9:50
Sala: Ilha
Palestrante: Dr. Hartwig E. Frimmel

Sessão: ST6 - HIDROGEOLOGIA FÍSICA/MODELOS CONCEITUAIS
Horário: 9:10 - 9:50
Sala: Pontal
Palestrante: Ricardo Aoki Hirata

Sessão: VII Simpósio de Vulcanismo e Ambientes Associados
Horário: 9:10 - 10:10
Sala: Flamengo
Palestrante: Paulo Vasconcelos

Sessão: ST4 - RISCOS GEOLÓGICOS E DESASTRES NATURAIS
Horário: 9:10 - 10:30
Sala: Leblon
Palestrante: Sandra Silva

Sessão: ST4 - RISCOS GEOLÓGICOS E DESASTRES NATURAIS
Horário: 9:10 - 10:30
Sala: Leblon
Palestrante: Aline Freitas

Sessão: ST8 - Petróleo / Gás / Carvão
Horário: 9:10 - 10:30
Sala: Pedra da Gávea
Palestrante: Igor Viegas

Sessão: ST8 - Petróleo / Gás / Carvão
Horário: 9:10 - 10:30
Sala: Pedra da Gávea
Palestrante: Eliane Petersohn

Sessão: ST8 - Petróleo / Gás / Carvão
Horário: 9:10 - 10:30
Sala: Pedra da Gávea
Palestrante: Lúcio Prevati

Sessão: ST8 - Petróleo / Gás / Carvão
Horário: 9:10 - 10:30
Sala: Pedra da Gávea
Palestrante: Gautier Baudot

Sessão: ST8 - Petróleo / Gás / Carvão
Horário: 9:10 - 10:30
Sala: Pedra da Gávea
Palestrante: José Mendes-

Sessão: ST12: Geologia Estrutural
Horário: 10:10 - 10:30
Sala: Ilha
Palestrante: Renata Nela Tomezzoli

Sessão: ST11 - Sessão Edilton José dos Santos: Arqueano e Proterozoico do Brasil
Horário: 11:00 – 11:40
Sala: Urca
Palestrante: Elton Dantas

Sessão: ST1 – GEODIVERSIDADE
Horário: 14:00 - 14:40
Sala: Leblon
Palestrante: Rosângela Botelho

 

Quinta-feira, 23 de agosto de 2018

Sessão: ST6 - HIDROGEOLOGIA FÍSICA/MODELOS CONCEITUAIS
Horário: 9:10 - 9:50
Sala: Pontal
Palestrante: Chang Hung Kiang

Sessão: ST11 Sessão Edilton José dos Santos: Arqueano e Proterozoico do Brasil
Horário: 9:10 - 9:50
Sala: Urca
Palestrante: Leda Maria Barreto Fraga

Sessão: 9º Simpósio do Cretáceo do Brasil
Horário: 9:10 - 9:50
Sala: Flamengo
Palestrante: John Maisey

Sessão: ST12 GEOLOGIA ESTRUTURAL / CORRELAÇÃO TECTÔNICA AMÉRICA DO SUL-ÁFRICA / RECONSTRUÇÃO DO GONDWANA
Horário: 09:10 - 9:50
Sala: Corcovado
Palestrante: Victor Alberto Ramos

Sessão: ST8 - PETRÓLEO/GÁS/CARVÃO
Horário: 9:10 - 10:30
Sala: Ipanema
Palestrante: Guilherme Estrella

Sessão: ST8 - PETRÓLEO/GÁS/CARVÃO
Horário: 9:10 - 10:30
Sala: Ipanema
Palestrante: Marcelo Simas

Sessão: ST8 - PETRÓLEO/GÁS/CARVÃO
Horário: 9:10 - 10:30
Sala: Ipanema
Palestrante: Fernanda Delgado

Sessão: ST18 - GEOCRONOLOGIA E GEOQUÍMICA ISOTÓPICA
Horário: 11:00 - 11:40
Sala: Joatinga
Palestrante: Cristiano Lana

Sessão: ST9 - Metalogenia / Prospecção Mineral / Economia e Legislação Mineral
Horário: 14:40 – 15:20
Sala: Leme
Palestrante: Márcio Remedio

Sessão: ST9 - Metalogenia / Prospecção Mineral / Economia e Legislação Mineral
Horário: 14:40 – 15:20
Sala: Leme
Palestrante: Ricardo Wosniak

 

Sexta-feira, 24 de agosto de 2018

Sessão: 9º Simpósio do Cretáceo do Brasil
Horário: 9:10 - 9:50
Sala: Flamengo
Palestrante: Mario Luis Assine

Sessão: ST7 - GEOLOGIA MARINHA
Horário: 9:30 - 10:10
Sala: Pão de Açúcar
Palestrante: Dieter Carl Ernst Heino Muehe

Sessão: ST11 - SESSÃO EDILTON JOSÉ DOS SANTOS: ARQUEANO E PROTEROZOICO DO BRASIL
Horário: 9:50 – 10:30
Sala: Urca
Palestrante: Antônio Pedrosa-Soares

Sessão: ST6 - HIDROGEOLOGIA FÍSICA/MODELOS CONCEITUAIS
Horário: 9:50 - 10:30
Sala: Pontal
Palestrante: Marcia Pantoja Gaspar

Sessão: ST7 - GEOLOGIA MARINHA
Horário: 11:00 - 11:40
Sala: Pão de Açúcar
Palestrante: Alex Cardoso Bastos

Sessão: ST7 - GEOLOGIA MARINHA
Horário: 14:40 - 15:20
Sala: Pão de Açúcar
Palestrante: Marcelo Sperle Dias

49º Congresso Brasileiro de Geologia