Voltar para o site

Role para direita

TERÇA-FEIRA 21 DE AGOSTO DE 2018

SALA EVENTO PÃO DE AÇUCAR CORCOVADO PEDRA BONITA PEDRA DA GÁVEA LEBLON IPANEMA ARPOADOR COPACABANA LEME URCA BOTAFOGO FLAMENGO LAPA PAQUETÁ ILHA PONTAL BARRA JOATINGA
8:00 9:10 CREDENCIAMENTO
Coordenadores:
Carlos Fracalossi (Petrobras)
Igor Viegas (Petrobras)
  Coordenadores:
Roberto D'Avila (Petrobras)
Leonardo Borghi (UFRJ)
Coordenadores:
Renato Lima (UFPR)
Sheila Gatinho (CPRM)
Coordenadores:
Carlos Fracalossi (Petrobras)
Igor Viegas (Petrobras)
Coordenadores:
Luiz Carlos Bertolino (Cetem)
Coordenadores:
Ismar de Souza Carvalho (UFRJ), Roberto Iannuzzi (UFRGS)
Aristóteles de Moraes Rios-Netto (UFRJ)
Coordenadores:
Lydia Lobato(UFMG)
Lena Virginia Soares Monteiro (USP)
  Coordenadores:
Fernando Pellon de Miranda (Petrobras)
Coordenadores:
Sérgio Valente (UFRURALRJ)
Isabela Carmo (Petrobras)
Coordenadores:
Cassio Roberto da Silva (CPRM)
Bernardino R.Figueiredo(Unicamp)
Coordenadores:
Celso Dal Ré Carneiro (Unicamp)
Rosely Aparecida Liguori Imbernon (USP)
    Coordenadores:
Katia Leite Mansur (UFRJ)
Marcos Antonio do Nascimento(UFRN)
Coordenadores:
Luiz Carlos da Silva (CPRM)
Mauro Geraldes (UERJ)
9:10 9:30 Energy, Climate and Poverty: Seeking the Radical Middle
Scott Tinker (USA)
    MESA REDONDA
Risco Geológico e Processos perigosos
Renato Lima (CENACID-UFPR) e Sheila Gatinho (CPRM)
    ST14
BIOESTRATIGRAFIA E PALEOAMBIENTES
ST9
METALOGENIA
    Seismic Imaging and Interpretation of Hydrocarbon Bearing Volcanic Basins
Sverre Planke (Noruega)
  ST3
ENSINO E EDUCAÇÃO EM GEOCIÊNCIAS
    ST1
GEODIVERSIDADE
 
9:30 9:50            
9:50 10:10            
10:10 10:30   ST13
BACIAS SEDIMENTARES/ PETROLOGIA SEDIMENTAR
ST10
GEMOLOGIA
  Multi-scale Spectral Sensing Applied to Mineral and Hydrocarbon Exploration and Production
Carlos Roberto de Souza Fillho (UNICAMP)
STV3
MAGMATISMO EM BACIAS SEDIMENTATES E INTERAÇÕES COM SISTEMAS PETROLÍFEROS
ST2
GEOLOGIA AMBIENTAL E MÉDICA
    ST18
GEOCRONOLOGIA E GEOQUÍMICA ISOTÓPICA
10:30 11:00 INTERVALO
Coordenadores:
Ciro Ávila (Museu Nacional)
Cícera Neysi (UFRJ)
Coordenadores:
Roberto D'Avila (Petrobras)
Leonardo Borghi (UFRJ)
Coordenadores:
Renato Lima (UFPR)
Sheila Gatinho (CPRM)
Coordenadores:
João Marinho Neto (Petrobras)
André Ferrari (UFF)
Coordenadores:
Luiz Carlos Bertolino (Cetem)
Coordenadores:
Ismar de Souza Carvalho (UFRJ)
Roberto Iannuzzi (UFRGS)
Aristóteles de Moraes Rios-Netto (UFRJ)
Coordenadores:
Lydia Lobato(UFMG)
Lena Virginia Soares Monteiro (USP)
Coordenadores:
Marco Aurelio Latge (Petrobras)
Luiz Braga (SBGF)
Coordenadores:
Fernando Pellon de Miranda (Petrobras)
Coordenadores:
Sérgio Valente (UFRURALRJ)
Isabela Carmo (Petrobras)
Coordenadores:
Cassio Roberto da Silva (CPRM)
Bernardino R.Figueiredo(Unicamp)
Coordenadores:
Celso Dal Ré Carneiro (Unicamp)
Rosely Aparecida Liguori Imbernon (USP)
Coordenadores:
Rudolph Trown (UFRJ)
Felipe Tavares (CPRM)
Coordenadores:
Claudio Limeira UFRJ
Maria Naíse Peixoto (UFRJ)
Coordenadores:
Katia Leite Mansur (UFRJ)
Marcos Antonio do Nascimento(UFRN)
Coordenadores:
Luiz Carlos da Silva (CPRM)
Mauro Geraldes (UERJ)
11:00 11:20     ST17
PETROLOGIA ÍGNEA
ST13
BACIAS SEDIMENTARES / PETROLOGIA SEDIMENTAR
ST4
RISCOS GEOLÓGICOS E DESASTRES NATURAIS
ST8
INTERPRETAÇÃO EXPLORATÓRIA
ST10
GEMOLOGIA
ST14
BIOESTRATIGRAFIA E PALEOAMBIENTES
ST9
METALOGENIA
ST16
GEOFÍSICA - RECURSOS HÍDRICOS
Multi-scale Spectral Sensing Applied to Mineral and Hydrocarbon Exploration and Production
Carlos Roberto de Souza Fillho (UNICAMP)
STV3
MAGMATISMO EM BACIAS SEDIMENTATES E INTERAÇÕES COM SISTEMAS PETROLÍFEROS
A Importância da Geomatemática na Geologia Médica
Ana Rita Salgueiro (DEGEO/UFC)
ST3
ENSINO E EDUCAÇÃO EM GEOCIÊNCIAS
ST12
GEOLOGIA ESTRUTURAL
ST7.02
ANTROPOCENO
ST1
GEODIVERSIDADE
ST18
GEOCRONOLOGIA E GEOQUÍMICA ISOTÓPICA
11:20 11:40 ST15
SENSORIAMENTO REMOTO
11:40 12:00 ST2
GEOLOGIA AMBIENTAL E MÉDICA
12:00 12:20  
12:20 14:00 INTERVALO PARA ALMOÇO
Coordenadores:
Ciro Ávila (Museu Nacional)
Cícera Neysi (UFRJ)
Coordenadores:
Roberto D'Avila (Petrobras)
Leonardo Borghi (UFRJ)
Coordenadores:
Renato Lima (UFPR)
 Sheila Gatinho (CPRM)
 
Coordenadores:
Lucio Prevatti (Shell)
Gilvan Hamsi (Petrobras)
Coordenadores:
Luiz Carlos Bertolino (Cetem)
Coordenadores:
Ismar de Souza Carvalho (UFRJ)
Roberto Iannuzzi (UFRGS)
Aristóteles de Moraes Rios-Netto (UFRJ)
Coordenadores:
Lydia Lobato(UFMG)
Lena Virginia Soares Monteiro (USP)
Coordenadores:
Marco Aurelio Latge (Petrobras)
Luiz Braga (SBGF)
Coordenadores:
Carlos Roberto Souza Filho (Unicamp)
Coordenadores:
Isabela Carmo (Petrobras)
Caetano Julian (USP)
Coordenadores:
Cassio Roberto da Silva (CPRM)
Bernardino R.Figueiredo(Unicamp)
Coordenadores:
Celso  Dal Ré Carneiro (Unicamp)
Rosely Aparecida Liguori Imbernon (USP)
Coordenadores:
Rudolph Trown (UFRJ)
Felipe Tavares (CPRM)
Coordenadores:
Renato Ramos (MN)
Coordenadores:
Katia Leite Mansur (UFRJ)
 Marcos Antonio do Nascimento(UFRN)
Coordenadores:
Luiz Carlos da Silva (CPRM)
Mauro Geraldes (UERJ)
14:00 14:20 Fórum dos Cursos de Geologia e Eng. Geológica ForumGEO ST17
PETROLOGIA ÍGNEA
ST13
BACIAS SEDIMENTARES / PETROLOGIA SEDIMENTAR
ST4
RISCOS GEOLÓGICOS E DESASTRES NATURAIS
ST8
INTERPRETAÇÃO EXPLORATÓRIA
ST10
MINERAIS INDUSTRIAIS
ST14
BIOESTRATIGRAFIA E PALEOAMBIENTES
ST9
METALOGENIA
ST16
EXPLORAÇÃO MINERAL E MAPEAMENTO
ST15
SENSORIAMENTO REMOTO
STV3
MAGMATISMO EM BACIAS SEDIMENTATES E INTERAÇÕES COM SISTEMAS PETROLÍFEROS
ST2
GEOLOGIA AMBIENTAL E MÉDICA
ST3
ENSINO E EDUCAÇÃO EM GEOCIÊNCIAS
ST12
GEOLOGIA ESTRUTURAL
ST7
ESPELEOLOGIA
ST1
GEODIVERSIDADE
ST18
GEOCRONOLOGIA E GEOQUÍMICA ISOTÓPICA
14:20 14:40
14:40 15:00 Presalt of the Brazilian Margin- The Excitement and Challenges of Exploring an Unfamiliar Carbonate System
Brent Wignall
15:00 15:20 ST8
INTERPRETAÇÃO EXPLORATÓRIA
STV1
MAGMATISMO ALCALINO, CONTEXTOS GEODINÂMICOS E MINERALIÇÕES ASSOCIADAS
15:20 15:40  
15:40 16:10 INTERVALO Assembleia Constituinte da Associação Brasileira de Mulheres nas Geociências INTERVALO
16:10 17:10 SESSÃO POSTER                              
17:10 17:40 Mesa Redonda
“Geociências & Segurança"
Coordenação: Petrobras
            17h - 18h
Reunião da BJB
               
17:40 - 19:00                                

Role para direita

QUARTA-FEIRA 22 DE AGOSTO DE 2018

SALA EVENTO PÃO DE AÇUCAR CORCOVADO PEDRA BONITA PEDRA DA GÁVEA LEBLON IPANEMA ARPOADOR COPACABANA LEME URCA BOTAFOGO FLAMENGO LAPA PAQUETÁ ILHA PONTAL BARRA JOATINGA
8:00 9:10 CREDENCIAMENTO
Coordenadores:
Claudio Limeira (UFRJ) 
Coordenadores:
Luiz Braga (SBGF)
Ricardo Rosa (Petrobras)
Coordenadores:
Renato de Moraes (USP)
Beatriz Duarte (UERJ)
Coordenadores:
Luci Arienti (Petrobras)
Rogerio Schiffer (Petrobras)
Coordenadores:
Sandra Silva (CPRM)
Aline Freitas (DRM)
Coordenadores:
Carlos Fracalossi (Petrobras)
Igor Viegas (Petrobras)
Coordenadores:
Leonardo Luiz Lyrio da Silveira (Cetem)
Joachim Karfunkel (UFMG)
Coordenadores:
Marcelo Carvalho (MN-UFRJ)
Orangel Aguilera (UFF)
Coordenadores:
Lydia Lobato(UFMG)
Lena Virginia Soares Monteiro (USP)
  Coordenadores:
Fernando Pellon de Miranda (Petrobras)
Coordenadores:
Artur Corval (UFRURALRJ)
Fábio Machado (SBG-UNIFESP)
Coordenadores:
Cassio Roberto da Silva (CPRM)
Bernardino R.Figueiredo(Unicamp)
Coordenadores:
Celso  Dal Ré Carneiro (Unicamp)
Rosely Aparecida Liguori Imbernon (USP)
Coordenadores:
Renata Schmitt (UFRJ)
Miguel Basei (USP)
Coordenadores:
Gerson Cardoso da Silva (UFRJ)
Ricardo Aoki Hirata (USP)
Coordenadores:
Katia Leite Mansur (UFRJ)
 Marcos Antonio do Nascimento (UFRN)
Coordenadores:
Mauro Geraldes (UERJ)
Luiz Carlos da Silva (CPRM)
9:10 9:30 ST7
GEOLOGIA DO QUATERNÁRIO
ST16
GEOFÍSICA - EXPLORAÇÃO MINERAL/MAPEAMENTO
ST17
PETROLOGIA ÍGNEA
ST13
BACIAS SEDIMENTARES / PETROLOGIA SEDIMENTAR
MESA REDONDA
Mapeamento de risco
Sandra Silva (CPRM) e Aline Freitas (DRM-RJ)
MESA REDONDA
Perspectivas de E&P no Brasil
ST10
ROCHAS ORNAMENTAIS
ST14
BIOESTRATIGRAFIA E PALEOAMBIENTE
ST9
METALOGENIA
  ST15
SENSORIAMENTO REMOTO / GEOTECNOLOGIAS E MODELAGEM GEOLÓGICA
40Ar/39Ar geochronology of mafic magmatism: problems, solutions, and applications
Paulo Vasconcelos (The University of Queensland)
A Política Estadual Mato-Grossense De Municípios Sustentáveis e o Uso Dos Dados Geológicos
José Domingues de Godoi Filho (UFMT/FAGEO)
ST3
ENSINO E EDUCAÇÃO EM GEOCIÊNCIAS
Cratonic provenance of southwest Gondwana’s crustal blocks: tying the knot across the South Atlantic
Hartwig E. Frimmel  (Alemanha)
Modelos Conceituais em Hidrogeologia: buscando chaves conceituais para abrir fechaduras hidrogeológicas
Ricardo Aoki Hirata (IGc-USP)
ST1
GEODIVERSIDADE
ST18
GEOCRONOLOGIA E GEOQUÍMICA ISOTÓPICA
9:30 9:50
9:50 10:10 ST2
GEOLOGIA AMBIENTAL E MÉDICA
ST12
CORRELAÇÃO AMÉRICA DO SUL E AFRICA/ RECONSTRUÇÃO GONDWANA
ST6
HIDROGEOLOGIA FÍSICA/MODELOS CONCEITUAIS
10:10 10:30   STV02
MAGMATISMO TOLEÍTICO, CONTEXTOS GEODINÂMICOS E MINERALIZAÇÕES ASSOCIADAS
Tectonic insight in the southwest Gondwana boundary based on anisotropy of magnetic susceptibility
Renata Nela Tomezzoli (Universidad de Buenos Aires)
10:30 11:00 INTERVALO
Coordenadores:
Claudio Limeira (UFRJ)
 
Coordenadores:
Luiz Braga (SBGF)
Ricardo Rosa (Petrobras)
Coordenadores:
Renato de Moraes (USP)
Beatriz Duarte (UERJ)
Coordenadores:
Luci Arienti (Petrobras)
Rogerio Schiffer (Petrobras)
Coordenadores:
Sandra Silva (CPRM)
Aline Freitas (DRM)
Coordenadores:
Francisco Cruz (Petrobras)
Guilherme Arruda (Repsol)
Coordenadores:
Leonardo Luiz Lyrio da Silveira (Cetem)
Joachim Karfunkel (UFMG)
Coordenadores:
Marcelo Carvalho (MN-UFRJ)
Orangel Aguilera (UFF)
Coordenadores:
Lydia Lobato(UFMG)
Lena Virginia Soares Monteiro (USP)
Coordenadores:
Monica da Costa Heilbron (UERJ)
Benjamin Bley de Brito Neves (USP)
Coordenadores:
Fernando Pellon de Miranda (Petrobras)
Coordenadores:
Artur Corval (UFRURALRJ)
Fábio Machado (SBG-UNIFESP)
Coordenadores:
Cassio Roberto da Silva (CPRM)
Bernardino R.Figueiredo(Unicamp)
Coordenadores:
Celso  Dal Ré Carneiro (Unicamp)
Rosely Aparecida Liguori Imbernon (USP)
Coordenadores:
Renata Schmitt (UFRJ)
Miguel Basei (USP)
Coordenadores:
Gerson Cardoso da Silva (UFRJ)
Ricardo Aoki Hirata (USP)
Coordenadores:
Katia Leite Mansur (UFRJ)
 Marcos Antonio do Nascimento (UFRN)
Coordenadores:
Mauro Geraldes (UERJ)
Luiz Carlos da Silva (CPRM)
11:00 11:20 ST7
GEOLOGIA DO QUATERNÁRIO
ST16
GEOFÍSICA - EXPLORAÇÃO MINERAL/MAPEAMENTO
ST17
PETROLOGIA ÍGNEA/PETROLOGIA METAMÓRFICA
ST13
BACIAS SEDIMENTARES / PETROLOGIA SEDIMENTAR
ST4
RISCOS GEOLÓGICOS E DESASTRES NATURAIS
ST8
ROCHAS CARBONÁTICAS
ST10
ROCHAS ORNAMENTAIS
ST14
BIOESTRATIGRAFIA E PALEOAMBIENTE
ST9
METALOGENIA
Paleoarqueano no Brasil
Elton Dantas (UNB)
ST15
SENSORIAMENTO REMOTO / GEOTECNOLOGIAS E MODELAGEM GEOLÓGICA
STV02
MAGMATISMO TOLEÍTICO, CONTEXTOS GEODINÂMICOS E MINERALIZAÇÕES ASSOCIADAS
ST2
GEOLOGIA AMBIENTAL E MÉDICA
ST3
ENSINO E EDUCAÇÃO EM GEOCIÊNCIAS
ST12
CORRELAÇÃO AMÉRICA DO SUL E AFRICA/ RECONSTRUÇÃO GONDWANA
ST6
HIDROGEOLOGIA FÍSICA/MODELOS CONCEITUAIS
ST1
GEODIVERSIDADE
ST18
GEOCRONOLOGIA E GEOQUÍMICA ISOTÓPICA
11:20 11:40
11:40 12:00 ST11
TERRENOS ARQUEANOS E PROTEROZÓICOS
12:00 12:20  
12:20 14:00 INTERVALO PARA ALMOÇO
Coordenadores:
Nelson Ferreira Fernandes (UFRJ)
Coordenadores:
Luiz Braga (SBGF)
Ricardo Rosa (Petrobras)
Coordenadores:
Renato de Moraes (USP)
Beatriz Duarte (UERJ)
Coordenadores:
Luci Arienti (Petrobras)
Rogerio Schiffer (Petrobras)
Coordenadores:
Sandra Silva (CPRM)
Aline Freitas (DRM)
Coordenadores:
Mario Duncan Rangel (Petrobras)
Renée Rodrigues (UERJ)
Coordenadores:
Leonardo Luiz Lyrio da Silveira (Cetem)
Joachim Karfunkel (UFMG)
Coordenadores:
Marcelo Carvalho (MN-UFRJ)
Orangel Aguilera (UFF)
Coordenadores:
Lydia Lobato(UFMG)
Lena Virginia Soares Monteiro (USP)
Coordenadores:
Monica da Costa Heilbron (UERJ)
Benjamin Bley de Brito Neves (USP)
Coordenadores:
Carlos Roberto Souza Filho (Unicamp)
Coordenadores:
Artur Corval (UFRURALRJ)
Sérgio Valente (UFRURALRJ)
Coordenadores:
Cassio Roberto da Silva (CPRM)
Bernardino R.Figueiredo (Unicamp)
Coordenadores:
Celso  Dal Ré Carneiro (Unicamp)
Rosely Aparecida Liguori Imbernon (USP)
Coordenadores:
Renata Schmitt (UFRJ)
Miguel Basei (USP)
Coordenadores:
Gerson Cardoso da Silva (UFRJ)
Ricardo Aoki Hirata (USP)
Coordenadores:
Katia Leite Mansur (UFRJ)
 Marcos Antonio do Nascimento (UFRN)
Coordenadores:
Mauro Geraldes (UERJ)
Luiz Carlos da Silva (CPRM)
14:00 14:20 ST7
GEOLOGIA DO QUATERNÁRIO
ST16
GEOFÍSICA - EXPLORAÇÃO E PRODUÇÃO MINERAL
ST17
PETROLOGIA METAMÓRFICA
ST13
BACIAS SEDIMENTARES / PETROLOGIA SEDIMENTAR
ST4
RISCOS GEOLÓGICOS E DESASTRES NATURAIS
ST8
GEOQUÍMICA
ST10
ROCHAS ORNAMENTAIS
ST14
BIOESTRATIGRAFIA E PALEOAMBIENTES
ST9
PROSPECÇÃO MINERAL
ST11
TERRENOS ARQUEANOS E PROTEROZÓICOS
ST15
SENSORIAMENTO REMOTO / GEOTECNOLOGIAS E MODELAGEM GEOLÓGICA
STV02
MAGMATISMO TOLEÍTICO, CONTEXTOS GEODINÂMICOS E MINERALIZAÇÕES ASSOCIADAS
ST2
GEOLOGIA AMBIENTAL E MÉDICA
ST3
ENSINO E EDUCAÇÃO EM GEOCIÊNCIAS
ST12
CORRELAÇÃO AMÉRICA DO SUL E AFRICA/ RECONSTRUÇÃO GONDWANA
ST6
HIDROGEOLOGIA FÍSICA/MODELOS CONCEITUAIS
Geoextinção: Novo Conceito e a Valorização Da Geodiversidade E da Geoconservação
Rosângela Botelho (IBGE)
ST18
GEOCRONOLOGIA E GEOQUÍMICA ISOTÓPICA
14:20 14:40
14:40 15:00 ST1
GEOCONSERVAÇÃO
15:00 15:20 STV01
MAGMATISMO ALCALINO, CONTEXTOS GEODINÂMICOS E MINERALIÇÕES ASSOCIADAS
15:20 15:40  
15:40 16:10 INTERVALO Reunião da Comissão de Geoparques da SBG INTERVALO
16:10 16:30 SESSÃO POSTER   Reunião da Comissão Organizadora do XVII SNET/XI SSBG      
16:30 17:00
17:00 17:10
17:10 17:30 Palestra Magna
A Retomada do Setor de Óleo e Gás no Brasil e nos Estados Produtores
Dr. Décio Odonne (ANP)
17:30 18:00 Associação Internacional de Geologia Médica
18:00 18:30
18:30 19:00  
19:00 21:00  Assembléia Geral da SBG  

Role para direita

QUINTA-FEIRA 23 DE AGOSTO DE 2018

SALA EVENTO PÃO DE AÇUCAR CORCOVADO PEDRA BONITA PEDRA DA GÁVEA LEBLON IPANEMA ARPOADOR COPACABANA LEME URCA BOTAFOGO FLAMENGO LAPA PAQUETÁ ILHA PONTAL BARRA JOATINGA
8:00 9:10 CREDENCIAMENTO
Coordenadores:
Nelson Ferreira Fernandes (UFRJ)
Marcelo E.Dantas (CPRM)
Coordenadores:
Marco Aurelio Latge (Petrobras)
Ricardo Rosa (Petrobras)
Coordenadores:
Eliane Guedes (Museu Nacional)
Frederico Vilalba (UFRN)
Coordenadores:
Rogerio Schiffer (Petrobras)
 Leonardo Borghi (UFRJ)
Coordenadores:
Jorge Pimentel (CPRM)
Sandra Fernandes (CPRM)
Coordenadores:
Hernani Chaves (UERJ)
Igor Viegas (ABGP)
Coordenadores:
Fabiano R. L. Faulstich (UFRJ)
José Francisco Motta (consultor)
Coordenadores:
Antonio Carlos Sequeira Fernands (UFRJ)
Sandro Marcelo Scheffler (DPG)
Coordenadores:
Rosaline Cristina Figueiredo e Silva (UFMG)
Carlos Alberto Rosiere (UFMG)
Coordenadores:
Elton Dantas (UnB)
Leda Fraga (CPRM)
Coordenadores:
Carlos Roberto Souza Filho (Unicamp)
Coordenadores:
Frances Abbots-Guardiola (Shell)
 Patrick Führ Dal' Bó (UFRJ)
Coordenadores:
Celso  Dal Ré Carneiro (Unicamp)
Rosely Aparecida Liguori Imbernon (USP)
Coordenadores:
Renata Schmitt (UFRJ)
Rudolph Trown(UFRJ)
Coordenadores:
Joao Paulo Chiste (Samarco)
Chang Hung Kiang (Unesp)
Coordenadores:
Marcus Cambra (DRM)
Carlos Schobbenhaus (CPRM)
Coordenadores:
Luiz Carlos da Silva (CPRM)
Mauro Geraldes (UERJ)
9:10 9:30 ST7
GEOMORFOLOGIA
ST16
GEOFÍSICA - PETRÓLEO E GÁS
ST17
PETROLOGIA METAMÓRFICA/MINERALOGIA
ST13
BACIAS SEDIMENTARES / PETROLOGIA SEDIMENTAR
ST5
GEOTECNIA
MESA REDONDA
Geopolítica do Petróleo
ST10
AGROMINERAIS / TECNOLOGIA MINERAL
ST14
PALEONTOLOGIA
ST9
PROSPECÇÃO MINERAL
Rhyacian To Early Orosirian Tectonic Evolution Of The Guyana Shield, Northern Amazonian Craton
Leda Maria Barreto Fraga (CPRM)
ST15
SENSORIAMENTO REMOTO / GEOTECNOLOGIAS E MODELAGEM GEOLÓGICA
The Great Cretaceous Metamorphosis Of Western Gondwana
John Maisey (American Museum of Natural History) e Leonardo Borghi (UFRJ) 
  ST3
ENSINO E EDUCAÇÃO EM GEOCIÊNCIAS
Tectonic evolution of the Malvinas Plateau in the South Atlantic Ocean: implications for Gondwana paleogeography
Victor Alberto Ramos (Universidad de Buenos Aires)
Técnicas inovadoras na investigação de áreas contaminadas por hidrocarbonetos
Chang Hung Kiang (IGc-UNESP)
ST1
GEOCONSERVAÇÃO
ST18
GEOCRONOLOGIA E GEOQUÍMICA ISOTÓPICA
9:30 9:50
9:50 10:10 ST11
TERRENOS ARQUEANOS E PROTEROZÓICOS
STC1
BACIAS DA MARGEM CONTINENTAL
Reunião da Diretoria Executiva da SBG ST12
CORRELAÇÃO AMÉRICA DO SUL E AFRICA/ RECONSTRUÇÃO GONDWANA
ST6
HIDROGEOQUÍMICA, QUALIDADE E CONTAMINAÇÃO DAS ÁGUAS SUBTERRÂNEAS
10:10 10:30
10:30 11:00 INTERVALO INTERVALO
Coordenadores:
Nelson Ferreira Fernandes(UFRJ)
Marcelo E.Dantas (CPRM)
Coordenadores:
Marco Aurelio Latge (Petrobras)
Ricardo Rosa (Petrobras)
Coordenadores:
Eliane Guedes (Museu Nacional)
Frederico Vilalba (UFRN)
Coordenadores:
Rogerio Schiffer (Petrobras)
 Leonardo Borghi (UFRJ)
Coordenadores:
Marcilene Dantas (UFSCAR)
Sandra Fernandes (CPRM)
Coordenadores:
Egberto Pereira (UERJ)
Carlos Fracalossi (Petrobras)
Coordenadores:
Fabiano R. L. Faulstich (UFRJ)
José Francisco Motta (consultor)
Coordenadores:
Antonio Carlos Sequeira Fernands (UFRJ)
Sandro Marcelo Scheffler (DPG)
Coordenadores:
Rosaline Cristina Figueiredo e Silva (UFMG)
Carlos Alberto Rosiere (UFMG)
Coordenadores:
 Elton Dantas (UnB)
Leda Fraga (CPRM)
Coordenadores:
Carlos Roberto Souza Filho (Unicamp)
Coordenadores:
Frances Abbots-Guardiola (Shell)
 Patrick Führ Dal' Bó (UFRJ)
Coordenadores:
Celso  Dal Ré Carneiro (Unicamp)
Rosely Aparecida Liguori Imbernon (USP)
Coordenadores:
Renata Schmitt (UFRJ)
Rudolph Trown(UFRJ)
Coordenadores:
Joao Paulo Chiste (Samarco)
Chang Hung Kiang (Unesp)
Coordenadores:
Marcus Cambra (DRM)
Carlos Schobbenhaus (CPRM)
Coordenadores:
Luiz Carlos da Silva (CPRM)
Mauro Geraldes (UERJ)
11:00 11:20 ST7
GEOMORFOLOGIA
ST16
GEOFÍSICA - PETRÓLEO E GÁS
ST17
MINERALOGIA
ST13
BACIAS SEDIMENTARES / PETROLOGIA SEDIMENTAR
ST5
PLANEJAMENTO URBANO E RURAL
ST8
RESERVATÓRIOS SILICICLÁSTICOS
ST10
TECNOLOGIA MINERAL
ST14
PALEONTOLOGIA
ST9
PROSPECÇÃO MINERAL/ECONOMIA E LEGISLAÇÃO MINERAL
ST11
TERRENOS ARQUEANOS E PROTEROZÓICOS
ST15
SENSORIAMENTO REMOTO / GEOTECNOLOGIAS E MODELAGEM GEOLÓGICA
STC1
BACIAS DA MARGEM CONTINENTAL
ST3
ENSINO E EDUCAÇÃO EM GEOCIÊNCIAS
ST12
CORRELAÇÃO AMÉRICA DO SUL E AFRICA/ RECONSTRUÇÃO GONDWANA
ST6
HIDROGEOQUÍMICA, QUALIDADE E CONTAMINAÇÃO DAS ÁGUAS SUBTERRÂNEAS
ST1
GEOCONSERVAÇÃO
Novas metodologias em LA-ICP-MS aplicada à evolução crustal, depósitos hidrotermais e rochas carbonáticas
Cristiano Lana (UFOP)
11:20 11:40    
11:40 12:00  
12:00 12:20
12:20 14:00 INTERVALO PARA ALMOÇO
Coordenadores:
Maria Naíse de Oliveira Peixoto (UFRJ)
Marcelo E. Dantas (CPRM)
Coordenadores:
Marco Aurelio Latge (Petrobras)
Ricardo Rosa (Petrobras)
Coordenadores:
Eliane Guedes (Museu Nacional)
Frederico Vilalba (UFRN)
Coordenadores:
Rogerio Schiffer (Petrobras)
 Leonardo Borghi (UFRJ)
Coordenadores:
Marcilene Dantas (UFSCAR)
Sandra Fernandes (CPRM)
Coordenadores:
Felix Gonçalves (Solintec)
Carlos Fracalossi (Petrobras)
  Coordenadores:
Antonio Carlos Sequeira Fernands (UFRJ)
Sandro Marcelo Scheffler (DPG)
Coordenadores:
Rosaline Cristina Figueiredo e Silva (UFMG)
Carlos Alberto Rosiere(UFMG)
Coordenadores:
 Elton Dantas (UnB)
Leda Fraga (CPRM)
Coordenadores:
Anderson Moraes (Petrobras)
Coordenadores:
Marcelo Carvalho (MN-UFRJ)
Giorgio Basilici (UNICAMP)
Reunião SEG Student Chapters Coordenadores:
Celso  Dal Ré Carneiro (Unicamp)
Rosely Aparecida Liguori Imbernon (USP)
Coordenadores:
Renata Schmitt (UFRJ)
Rudolph Trown(UFRJ)
Coordenadores:
Joao Paulo Chiste (Samarco)
Chang Hung Kiang (Unesp)
Coordenadores:
Marcus Cambra (DRM)
Carlos Schobbenhaus (CPRM)
14:00 14:20 ST7
GEOMORFOLOGIA
ST16
GEOFÍSICA - ENGENHARIA E MEIO AMBIENTE
ST17
MINERALOGIA
ST13
BACIAS SEDIMENTARES / PETROLOGIA SEDIMENTAR
ST5
GEOTECNIA/PLANEJAMENTO URBANO E RURAL
ST8
NOVAS TECNOLOGIAS
  ST14
PALEONTOLOGIA
ST9
ECONOMIA E LEGISLAÇÃO MINERAL
ST11
TERRENOS ARQUEANOS E PROTEROZÓICOS
ST15
SENSORIAMENTO REMOTO / GEOTECNOLOGIAS E MODELAGEM GEOLÓGICA
STC2
BACIAS DE INTERIOR CONTINENTAL
ST3
ENSINO E EDUCAÇÃO EM GEOCIÊNCIAS
ST12
CORRELAÇÃO AMÉRICA DO SUL E AFRICA/ RECONSTRUÇÃO GONDWANA
ST6
HIDROGEOQUÍMICA, QUALIDADE E CONTAMINAÇÃO DAS ÁGUAS SUBTERRÂNEAS
Projeto Estrada Real Norte - Rio de Contas/Jacobina
Antonio Ramundo Leone Espinheira (CBPM)
 
14:20 14:40
14:40 15:00 Patrimônio Mineral da CPRM
Ricardo Wosniak e Márcio Rmedio
ST1
GEOTURISMO
15:00 15:20   Reunião da Comissão de Ensino de Geologia - COGEM
15:20 15:40   ST9
ECONOMIA E LEGISLAÇÃO MINERAL
15:40 16:10 INTERVALO
16:10 17:10 SESSÃO POSTER   Reunião da Comissão de Ensino de Geologia - COGEM
17:10 19:00 Mesa Redonda
Defesa das Instituições Públicas de Geologia e da Ciência Brasileira
Coordenação: SBG Nacional

Role para direita

SEXTA-FEIRA 24 DE AGOSTO DE 2018

SALA EVENTO PÃO DE AÇUCAR CORCOVADO PEDRA BONITA PEDRA DA GÁVEA LEBLON IPANEMA ARPOADOR COPACABANA LEME URCA BOTAFOGO FLAMENGO LAPA PAQUETÁ ILHA PONTAL BARRA JOATINGA
8:00 9:10 CREDENCIAMENTO
Coordenadores:
Marcelo Sperlen (UERJ)
Alex Cardoso Bastos (UFES)
Coordenadores:
Luiz Fontoura Mourão (CPRM)
Luiz Braga (SBGF)
Coordenadores:
Julio Mendes (UFRJ)
Claudio Porto (UFRJ)
Coordenadores:
Luci Arienti (Petrobras)
Leonardo Borghi (UFRJ)
Roberto D'Avila (Petrobras)
Coordenadores:
Nelson Meirin (Georio)
Aline Freitas (DRM)
Coordenadores:
Guilherme Arruda (Repsol)
Thamila Bastos (ANP)
  Coordenadores:
Marly Babinski (USP)
Ricardo Trindade (Petrobras)
  Coordenadores:
Monica da Costa Pereira L. Heilbron (UERJ)
Coordenadores:
Fernando Pellon de Miranda (Petrobras)
Anderson Moraes (Petrobras)
Coordenadores:
Marcelo Carvalho (MN-UFRJ)
 Claiton Scherer (UFRGS)
  Coordenadores:
Celso  Dal Ré Carneiro (Unicamp)
Rosely Aparecida Liguori Imbernon (USP)
Coordenadores:
Felipe Tavares (CPRM)
Andre Ferrari (UFF)
Coordenadores:
Aderson Martins (DRM-RJ)
Marcia Pantoja Gaspar (ANA)
Coordenadores:
Marcus Cambra (DRM)
Carlos Schobbenhaus (CPRM)
  
 
9:10 9:30 Programa de Geologia e Geofísica Marinha (PGGM) - Ações E Projetos
Marcelo Sperle Dias (UERJ)
ST16
GEOFÍSICA - TERRA SOLIDA/PLACA SULAMERICANA
ST17
GEOQUÍMICA
ST13
BACIAS SEDIMENTARES / PETROLOGIA SEDIMENTAR
ST5
GEOTECNIA
Quiz Geológico   The Bambuí Basin, Brazil: A confined Ediacaran Foreland System developed during the West Gondwana Assembly
Humberto L. S. Reis (UFVJM)
  ST11
TERRENOS ARQUEANOS E PROTEROZÓICOS
ST15
MODELAGEM GEOLÓGICA
Paleogeografia do andar alagoas na bacia do Araripe
Mario Luis Assine (UNESP)
  ST3
ENSINO E EDUCAÇÃO EM GEOCIÊNCIAS
ST12
GEOLOGIA ESTRUTURAL
  ST1
GEOTURISMO
 
9:30 9:50 Panorama da Erosão Costeira no Brasil
Dieter Carl Ernt Heino Muehe (UFES/UFMA)
Reunião da Comissão Brasileira de Estratigrafia
9:50 10:10 ST14
EDIACARANO NO BRASIL
Orógeno Araçuaí – Congo Ocidental: Síntese, Correlações e Reflexões
Antônio Pedrosa-Soares (CPMTC - UFMG)
Antônio Pedrosa-Soares (CPMTC - UFMG)
STC12
BACIAS DE INTERIOR CONTINENTAL
Gestão integrada de águas superficiais e subterrâneas no Brasil: aspectos legais e perspectivas
Marcia Pantoja Gaspar (ANA-MMA)
10:10 10:30 ST7
GEOLOGIA MARINHA
 
10:30 11:00 INTERVALO
Coordenadores:
Marcelo Sperlen (UERJ)
Alex Cardoso Bastos (UFES)
Coordenadores:
Luiz Fontoura Mourão (CPRM)
Luiz Braga (SBGF)
Coordenadores:
Julio Mendes (UFRJ)
Claudio Porto (UFRJ)
Coordenadores:
Luci Arienti (Petrobras)
Leonardo Borghi (UFRJ)
Roberto D'Avila (Petrobras)
Coordenadores:
Nelson Meirin (Georio)
Érica Escalzzer da Silva Cupello (GeoRio)
Coordenadores:
João Graciano (UFRJ)
Igor Viegas (ABGP)
  Coordenadores:
Marly Babinski (USP)
Ricardo Trindade (Petrobras)
  Coordenadores:
Monica da Costa Pereira L. Heilbron (UERJ)
Coordenadores:
Fernando Pellon de Miranda (Petrobras)
Anderson Moraes (Petrobras)
Coordenadores:
Marcelo Carvalho (MN-UFRJ)
 Claiton Scherer (UFRGS)
  Coordenadores:
Celso  Dal Ré Carneiro (Unicamp)
Rosely Aparecida Liguori Imbernon (USP)
Coordenadores:
Felipe Tavares (CPRM)
Andre Ferrari (UFF)
Coordenadores:
Aderson Martins (DRM-RJ)
Marcia Pantoja Gaspar (ANA)
Coordenadores:
Marcus Cambra (DRM)
Carlos Schobbenhaus (CPRM)
  
11:00 11:20 Mapeamento de habitats marinhos (GeoHabitats)
Alex Cardoso Bastos (UFES)
ST16
GEOFÍSICA - TERRA SOLIDA/PLACA SULAMERICANA
ST17
GEOQUÍMICA
ST13
BACIAS SEDIMENTARES / PETROLOGIA SEDIMENTAR
ST5
OBRAS DE ENGENHARIA
ST8
PETROGRAFIA ORGÂNICA/CARVÃO
  Relações entre teores de elementos terras raras e fácies sedimentares nas rochas carbonáticas grupo Bambuí
Gustavo Macedo De Paula-Santos (UNICAMP)
  ST11
TERRENOS ARQUEANOS E PROTEROZÓICOS
ST15
MODELAGEM GEOLÓGICA
STC12
BACIAS DE INTERIOR CONTINENTAL
Reunião da Comissão Brasileira de Estratigrafia ST3
ENSINO E EDUCAÇÃO EM GEOCIÊNCIAS
ST12
GEOLOGIA ESTRUTURAL
ST6
HIDROLOGIA E GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOS
Reflexões sobre museus e geoparques
Aline Rocha de Souza Ferreira de Castro (UFRJ)
 
11:20 11:40
11:40 12:00 ST7
GEOLOGIA MARINHA
ST14
EDIACARANO NO BRASIL
ST1
GEOPARQUE
12:00 12:20  
12:20 14:00 INTERVALO PARA ALMOÇO
Coordenadores:
Marcelo Sperlen (UERJ)
Alex Cardoso Bastos (UFES)
Coordenadores:
Luiz Fontoura Mourão (CPRM)
Luiz Braga (SBGF)
Coordenadores:
Julio Mendes (UFRJ)
Claudio Porto (UFRJ)
Coordenadores:
Luci Arienti (Petrobras)
Leonardo Borghi (UFRJ)
Roberto D'Avila (Petrobras)
Coordenadores:
Aline Freitas (DRM)
Marcella Tuller (GeoRio)
Coordenadores:
Fernando Freire (UFF)
Lucio Prevati (Shell)
Reunião Geólogos do Furuto
Coordenadores:
Marly Babinski (USP)
Ricardo Trindade (Petrobras)
Reunião do CONEGE
Coordenadores:
Monica da Costa Pereira L. Heilbron (UERJ)
Coordenadores:
Fernando Pellon de Miranda (Petrobras)
Anderson Moraes (Petrobras)
Coordenadores:
Giorgio Basilici (UNICAMP)
 Thiago da Silva Marinho (UFTM)
 
  Coordenadores:
Celso  Dal Ré Carneiro (Unicamp)
Rosely Aparecida Liguori Imbernon (USP)
Coordenadores:
Felipe Tavares (CPRM)
Andre Ferrari (UFF)
Coordenadores:
Aderson Martins (DRM-RJ)
Marcia Pantoja Gaspar (ANA)
Coordenadores:
Marcus Cambra (DRM)
Carlos Schobbenhaus (CPRM)
  
14:00 14:20 ST7
GEOLOGIA MARINHA
ST16
GEOFÍSICA - TERRA SOLIDA/PLACA SULAMERICANA
  ST13
BACIAS SEDIMENTARES / PETROLOGIA SEDIMENTAR
ST5
GEOTECNIA/PLANEJAMENTO URBANO E RURAL/OBRAS DE ENGENHARIA
ST8
PETROFÍSICA
ST14
EDIACARANO NO BRASIL
ST11
TERRENOS ARQUEANOS E PROTEROZÓICOS
ST15
MODELAGEM GEOLÓGICA
STC12
BACIAS DE INTERIOR CONTINENTAL
ST3
ENSINO E EDUCAÇÃO EM GEOCIÊNCIAS
ST12
GEOLOGIA ESTRUTURAL
ST6
APLICAÇÃO DE ISÓTOPOS AMBIENTAIS EM HIDROGEOLOGIA
ST1
GEOPARQUE
 
14:20 14:40
14:40 15:00 Recursos minerais marinhos: mapeamento e perspectivas de exploração
Marcelo Sperle Dias (UERJ)
15:00 15:20
15:20 15:40 Programa de geologia e geofísica marinha (PGGM) - Discussões
Marcelo Sperle Dias (UERJ)
   
15:40 16:10 INTERVALO
16:10 17:10 SESSÃO POSTER         Reunião Geólogos do Futuro   Reunião do CONEGE                  
17:10 19:00 Mesa Redonda
“Geologia, Mineração e os Recentes Desastres Ambientais"